Mirador Virtual Mobile

Arroyo: “Nunca dejen de sentirse orgullosos porque hoy tienen en sus manos la posibilidad de representar a la mejor ciudad de la Argentina”

 

Así se expresó el intendente en el marco de la entrega de indumentaria a la delegación que participará de los Juegos Bonaerenses. Se trata de 450 deportistas y entrenadores marplatenses clasificados a la Final Provincial. Este sábado se realizará la ceremonia inaugural, con la presencia de todas las delegaciones participantes.

Con la presencia del Intendente Municipal Carlos Fernando Arroyo y del titular del EMDER Carlos López Silva, este viernes se hizo entrega de la ropa a los 450 deportistas y entrenadores marplatenses clasificados a la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses.

En el acto -desarrollado en el Polideportivo “Islas Malvinas”- también se le entregó a los técnicos la documentación del lugar y horario de juego y de las cenas. Cabe señalar que el certamen se desarrollará del domingo 30 hasta el miércoles 3 de octubre en nuestra ciudad. Este sábado se realizará la ceremonia inaugural, con la presencia de todas las delegaciones participantes.

Al respecto, el intendente manifestó que “es un motivo de alegría poder felicitarlos por lo que hacen por la ciudad y lo que representan. El deporte es por sobre todas las cosas cultura, salud, vida, compañerismo, es aprender los mejores valores de la vida. Nunca dejen de sentirse orgullosos porque hoy tienen en sus manos la posibilidad de representar a la mejor ciudad de la Argentina”.

Seguidamente, Arroyo agregó: “Siéntanse orgullosos como yo me siento orgulloso de saber que formo parte de una comunidad que tiene los valores de Mar del Plata y de Batan. Ustedes son nuestro orgullo, nuestra esperanza, son el futuro, son lo que realmente vale. Los políticos pasan, pero los ciudadanos siempre quedan, y ustedes son los que están construyendo el futuro”, concluyó.

LISTADO COMPLETO DE LA DELEGACIÓN DE GENERAL PUEYRREDON

1.- CATEGORÍA CONVENCIONAL:

ATLETISMO:

Sub 18: Agustín González (salto en largo y 4 x 100 mts.); Lautaro Walker (4 x 100 mts.); Sabrina Morales (1500 mts.); Facundo Monforte (4 x 100 mts.); Joaquín Gómez (4 x 100 mts.); Maia García (400 mts.); Valentina Casalle (salto en largo) y Valentina Liberti (lanzamiento de disco).

Sub 16: Scoles Emilio (lanzamiento de jabalina); Ismael Madarieta (salto triple y 4 x 100 mts); Ignacio Di Constanzo (110 c/vallas y 4 x 100 mts); Lara Tello (295 c/vallas); Felipe Mariani (salto en largo y 4 x 100 mts.); Joel Caamaño (4 x 100 mts.); Indiana Holgado (salto triple); Florencia Mendoza (lanzamiento de jabalina); Francesco Santoro (3000 mts.); Yoel Flores (salto en alto); Lautaro Voulliuz (lanzamiento de martillo); Mar Casalle (salto en largo); Fiamma Liberti ( lanzamiento de martillo); Martina Rayo (marcha) y Federico Soler (lanzamiento de disco).

Sub 14: Rosario Velasco (5 x 80 mts.); Victoria Cherepakin (150 mts. y 5 x 80 mts.); Francesca Novelli (80 c/vallas y 5 x 80 mts.); Katya Kolberdanz (5 x 80 mts.); Joaquina Durá (pentatlón y 5 x 80 mts.); Mario Vives (100 c/ vallas); Lucía Ursini (salto en largo); Enzo Gil (lanzamiento de jabalina); Tomás Soto (80 mts.); Joaquín Nieto (salto en alto); Ailén Zarategui (1200 mts.) y Nazarena Jiménez (marcha)

ACUATLÓN:

Valentina Figueroa (Libre Sub 14); María Luz Anderson (Libre Sub 16)

BADMINTON:

Camila Gómez (Libre Individual Sub 16)

BÁSQUETBOL:

Sub 13: IAE (Escolar Abierta Masculino); IAE (Escolar Abierta Femenino);

Sub 15: IAE (Escolar Abierta Femenino)

Sub 17: IAE (Escolar Abierta Masculino); IDRA (Escolar Abierta Femenino)

BEACH VOLLEY:

Nicolás Fargouharson / Joaquín Basualdo (Libre Sub 14); Lucas Costa / Marcos Lloret (Libre sub 18)

CANOTAJE:

Sofía Khun Ortalli (Libre sub 14)

CICLISMO DE MONTAÑA:

Javier Altuna (Libre Sub 16)

DEPORTES ELECTRÓNICOS:

Luis Beteta, Emanuel Gómez, Gonzalo Gabilan, Leandro Curiuni y Nicolás Loinas (Libre League of Legends Sub 18); Farid Mumare (Libre FIFA Sub 28)

FÚTBOL 7 FEMENINO:

Aldosivi (Libre Sub 14); Aldosivi (Libre Sub 16); Cerrito Sur (Libre Sub 18)

FÚTBOL PLAYA:

EES N° 52 (Libre Masculino Sub 16)

FUTSAL:

Don Bosco (Escolar Abierta Masculino Sub 16)

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Club Quilmes (Libre Nivel 2 S/ restricciones Femenino Sub 12)

HANDBALL:

Instituto Juan Gutenberg (Escolar Abierta Femenino Sub 16)

HOCKEY:

Universitario (Libre Femenino Sub 16)

JUDO:

Sub 14:

Laura Ruiz Díaz (Federado Menos de 35 kg.); Lautaro Rodríguez (Federado Menos de 53 kg); Matías Alonso (Federado Menos de 58 kg); Ambar Azzolina (Federado Menor de 35 kg); Matías Alonso (Federado Menos 58Kg.)

NADO SINCRONIZADO:

Sub 12 Libre Individual: Anabela Demetrio; Camila Panades.

Sub 14 Libre Individual: Guadalupe García; Sofía Migliaccio.

PADEL:

Libre Doble Sub 14: Victoria Gundesen / Delfina D Anunzio; Valentín San Juan / Nicolás Zurita.

PATÍN ARTÍSTICO:

Sub 13: Milagros López (Segunda C); Catalina Miguel (Primera C); Morena Montesinos (Libre Formativo); Erika Rocha (Cuarta C); Valentina Siringo (Libre Quinta C); Camila Cobian Knittel (Libre Tercera C)

Sub 16: Katia Giersch (Primera C); Ariadna Taylor (Quinta C); Candela Rossi (Libre Tercera C)

SKATE:

Samuel Mancini (Libre sub 14); Aaron Ríos (Libre Sub 18)

SURF:

Libre Sub 14: Ignacio Ruggiero

Libre Sub 16: Sol Galindo; Franco Radsiunas.

Libre Sub 18: Jerónimo Anne; Catalina Merceré.

TAEKWONDO:

Sub 14: Ivan Olivera (Libre + 48Kg hasta 53 Kg.); Ayelen Sobrino (Libre + 42 Kg. Hasta 46 Kg.); Julián Nario Filippi (Libre +58 Kg. Hasta 64 Kg.); Jacinta Rolón (Libre +50 Kg.)

TENIS:

Sub 14: Iara Azul José / Morena Zuleta (Doble); Agustina Galvan (Promocional Single); Julián Sánchez Lucero (Promocional Single)

Sub 16: Celina Acuña (Promocional Individual); Joaquín Molina (Promocional Individual); Melina Ursini / Agostina Sancisi (Libre Doble); Tomás Regina / Facundo Mazzucchelli (Libre Doble)

Sub18: Franco Valdez (Promocional Individual)

TENIS DE MESA:

Tomás Francisco Jopia (No Federado Sub 16); Guadalupe Baigorria (No Federado Sub 14); Camila Pérez (Libre Femenino Sub 18)

VÓLEIBOL:

Club Once Unidos (Libre Masculino Sub 13); Club Atlético Unión (Libre Femenino sub 18); Club Once Unidos (Libre Masculino Sub 18);

2.- PERSONAS CON DISCAPACIDAD:

ATLETISMO:

Zoe Roberti, Agustina Burleite, Morena Rodríguez, Clara Nievas y Violeta Mendez (posta 5 x 80 mts. Intelectual B); Enzo Larregima, Lucas Pasi, Alan Piwinica, Agustín Bortolotto y Franco Tautuli (posta 5 x 80 mts. Intelecutal B); Fabian Penil (salto en largo Intelecutal sub 16); Alan Fontora (velocidad Intelectual sub 15); Mauro Azzaro (lanzamiento de bala Intelectual sub 25); Sofía González (velocidad Ciegos sub 20); Tobías Brecciardi (lanzamiento de bala Ciegos sub 20); Gabriel Váldez (salto en largo PC sub 20); Sofía Perez Linares (lanzamiento de bala PC sub 15); Cecilia Ferran (velocidad PC sub 25)

BÁSQUETBOL 3 X 3:

CIDELI (Libre Motor Sub 19)

BOCCIA:

Angela Romano (Nivel 1 BC 1); Matías Jerez (Nivel 1 BC 3); Fabian Gancedo (Nivel 1 BC 4); Rafael Pili (Nivel 2 BC 2)

FÚTBOL REDUCIDO PCD:

Integra Sport (Intelectual Sub 16 Femenino); CFL N°1 (Intelectual Sub 16 Masculino); EE N° 510 (Intelectual Sub 16 Masculino); CREDE (Libre Intelectual +17); CIDELI (Libre PC +19)

NATACIÓN PCD:

Victoria Domingo (Intelectual Sub 15); Ailin Roman (Intelectual Sub 25); Sebastián Gamarra (Libre Auditiva Sub 15); Agustín Errasti Piñel (Libre PC S5 – S8 Sub 15)

3.- ADULTOS:

NEWCOM:

Los Tíos (Libre Única)

SAPO:

Elida Vieyra (Libre Única)

TEJO:

Oscar Soloeta / Carlos Álvarez (No Federado Masculino B); José Quarto / Raúl Rodríguez (No Federado Masculino A); José Cattaneo / Hermegilda Sandoval (No Federado Mixto A); Teresa Medina / Sara Rodríguez (No Federado Femenino A); Norma Miguez /Jorge Castro (No Federado Mixto B)

TRUCO:

Marcos Cristobal / Mario Paz (Libre Única)

Comentarios

comentarios