Mirador Virtual Mobile

CIERRE DE LOS JUEGOS BONAERENSES 2018 EN MAR DEL PLATA

Con la presencia del ministro de Desarrollo Social bonaerense, Santiago López Medrano, llegó a su fin la competencia deportiva más destacada de la Provincia de Buenos Aires, organizada por el área social a través de la Subsecretaría de Deportes.
López Medrano estuvo presente en el acto de premiación del Goalboll, una disciplina olímpica para personas ciegas, y destacó que “El deporte es una verdadera herramienta de transmisión de valores y de inclusión social, y gracias a los Juegos Bonaerenses unimos a personas con discapacidad, jóvenes y adultos mayores en un evento único de integración”.

El evento de cierre de los Juegos Bonaerenses se desarrolló en la Plaza Almirante Brown con un gran escenario y pantalla gigante a través de un festival de música a cargo de todos los ganadores – tanto jóvenes como adultos mayores- de las categorías de solista vocal, danza tango, folklore, personas con discapacidad y bandas de rock, entre otras, culminando con un colorido show de fuegos artificiales.

Durante las jornadas de la etapa final de la 27° edición de los Juegos Bonaerenses, participaron más de 25 mil jóvenes y adultos mayores distribuidos en 75 disciplinas diferentes: 38 de deportes juveniles; 7 de deportes para personas con discapacidad; 16 para el área de cultura y 14 para los adultos mayores.

En los Juegos Bonaerenses 2018, desde su inscripción pasando por las etapas locales y regionales, hasta llegar a las finales en la ciudad balnearia, participaron más de 300 mil personas.

Buen balance de los Juegos Bonaerenses

Fuente: Facebook Teleocho Informa

 

General Puyrredon finalizó tercero en la Final Provincial

Luego de cuatro días de competencia en el marco de los Juegos Bonaerenses, el Municipio recolectó 23 preseas de oro, 12 de plata y 18 de bronce.

En el último día de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses la delegación de General Pueyrredón (450 participantes) sumó 17 medallas, 8 de oro, 4 de plata y 5 de bronce. En la tabla gneral el Municipio se colocó en la tercera posición con un total de 53 preseas (23, 12, 18), por debajo de La Matanza y Florencia Varela. Dos de bronce son de actividades culturales (solista vocal y música rock)

Hoy las medallas se repartieron en básquet, tenis de mesa, voley, atletismo, boccia, básquet 3 x 3 y newcom.

Valentina Casalle con un marca de 5.43 mts. (sub 18 salto en largo), Joaquina Dura acumuló 39050 pts. (sub 14 pentatlón) Matías Bianchi, 13.06 mts., e Indiana Holgado, 11.54 mts., (sub 16 salto triple) se subieron a lo más alto del podio en atletismo. Por su parte, Fiama Liberti en lanzamiento de martillo con un registro de 37.03 mts. se adjudicó la de plata y Maia García en los 400 mts. se quedó con la de bronce con un tiempo de 59”73

El colegio IDRA venció a Vicente López 53 a 45 en el partido por el tercer lugar. En tenis de mesa, Tomás Jopia (sub 16) y Camila Pérez (sub 18) se quedaron con la de plata tras caer, por 3 a 2 (11/6 ; 10/12 ; 5/11 ; 11/4; 2/11) ante Aron LIzaso (Daireaux) y 3 a 0 (7/11 ; 4/11 ; 11/13) ante Bianca Oliva (Pinamar) respectivamente.

El fútbol 7 femenino aportó dos preseas de bronce, en sub 18 Cerrito Sur y en sub 16 Aldosivi venció 1 a 0 a San Fernando.

El voley, por tercer año consecutivo el Club Unión en la categoría sub 18 de quedó con la medalla dorada, hoy tras derrotar a Malvinas Argentinas 2 a 0 (25/21;25/19). Mientras que los varones cayeron en la final ante La Matanza 2 a 0 (20/25 ; 21/25) y se quedaron con la de plata.

En los deportes para personas con discapacidad del básquet 3 x 3 en silla de ruedas y boccia aportaron 3 oros para Pueyrredon. El equipo de CIDELI quedó en el primer lugar de la zona única tras vencer en el primer turno por 6 a 1 a La Matanza y luego ante Ensanada, por 6 a 5 definieron primero y segundo lugar.

En boccia Ángela Romano (Nivel 1 BC 1) venció 3 a 2 a Erica Barreix (Moreno) y Matías Jerez (Nivel 1 BC 3) derrotó a su par de la Matanza, Florencia Honando, por 4 a 3.

Adultos Mayores hoy consiguieron medalla de bronce en la disciplina de Newcom, tras vencer por 2 a 0 a Trenque Lauquen (15/4 ; 15/11)

La delegación de General Pueyrredon hoy también compitió en estas actividades y obtuvo los siguientes resultados: Sapo – 5º Elida Vieyra; Salto en largo – 4º Agustín González 6.32 mts. (sub 18); Tenis de mesa – 4º Guadalupe Baigorria (sub 14); 80 mts. – 6º Tomás Soto 10”65 en la serie (sub 14); Posta 5 x 80 mts. – 6º 55”67 y en la de 4 x 100 mts. 6º 46”63.

A continuación se detallan todos los ganadores por medallas:

Medalla de oro (23):

Atletismo: Valentina Casalle 5.43 mts (sub libre 18 salto en largo); Joaquina Dura 39050 pts. (sub 14 libre pentatlón); Felipe Mariani 6.58 mts. (sub 16 libre salto en largo); Lara Tello 50”50 (sub libre 16 295 mts. con vallas); Indiana Holgado 11.54 mts. (sub libre 16 salto triple) Atletismo (PCD):

Cecilia Ferran (sub 25 100 mts. PC 36) Básquet 3 x 3 (PCD): CIDELLI (sub 19 motor) Boccia (PCD): Ángela Romano (+18 nivel 1 BC1); Matías Jerez (+18 nivel 1 BC3) Deportes electrónicos: Joel Beteta, Alexis Agreda Rodriguez, Facundo Martinez, Demian Lembo y Gastón González Altamiranda (sub 28 League of Legends) Gimnasia artística: Club Quilmes 215.300 pts. (sub 12 nivel 2 con restricciones) Judo: Alonso Matías (sub 14 menos de 58 kg) Nado Sincronizado:

Anabella Demetrio / Paloma Oliveri (sub 12 dueto); Guadalupe García / Sofía Migliaccio (sub 14 dueto) Natación (PCD): Sebastián Gamarra (sub 15 auditiva S15 – 25 mts. pecho) Padel: Valentin San Juan / Nicolás Zurita (sub 14); María Vitoria Gundesen / Delfina D Annunzio (sub 14) Skate:

Samuel Mancini (sub 14) Surf: Ignacio Ruggiero (sub14), Franco Rdsiunas (sub 16), Jerónimo Anne (sub 18) y Bianca Schipiani (sub18) Voleibol:Unión (sub 18 femenino)

Medallas de plata(12):

Atletismo: Mar Casalle 5.01 mts.(sub 16 libre salto en largo); Martina Rayo 18´14”03 (sub 16 libre marcha atlética 3000 mts.); Fiama Liberti 37.03 mts. (sub libre 16 lanzamiento de martillo); Lautaro Vouilloz 46.07 mts. (sub 16 lanzamiento de martillo) Atletismo (PCD): Integra Sport 1´42”70 (+12 intelectual B femenino – posta 5 x 80 mts.); Ariana Peréz 1´12”56 (sub 15 100 mts. PC 34) Tejo (adultos mayores): José Cattaneo / Hermegilda Sandoval (mixto A) Tenis de mesa: Tomás Jopia (sub 16 no federado); Camila Pérez (sub 18) Natación (PCD): Catalina Domingo 32”08 (sub 15 intelectual S14 – 25mts. espalda) Judo: Laura Ruiz Díaz (sub 14 federado menos de 53 kg.) Voleibol: Once Unidos (sub 18 masculino);

Medallas de bronce (16):

Atletismo: Maia García 59”73 (sub 18 400 mts.); Yoel Flores 1.70 mts. (sub 16 salto en alto) Atletismo (PCD): Nicolás Brecciaroli 2.32 mts. (sub 20 lanzamiento de bala visual 11); Caleb Suárez 3.41 mts. (sub 15 lanzamiento de bala PC 35) Básquetbol: Colegio IDRA (sub 17 escolar abierta) Deportes electrónicos: Luis Beteta, Nicolas Loinas, Leandro Curiuni, Emanuel Gomez Bolig, Gonzalo Gabilan y Juan Céspedes (sub 18 Leage of Legends) Fútbol 7 femenino: Club Aldosivi (sub 16); Cerrito Sur (sub 18) Judo: Lautaro Rodríguez (sub 14 menos de 53 Kg.); Ambar Azzolina (sub 14 menos de 58 kg.) Newcom (adultos mayores): Los Tíos (mixto) Skate: Aaron Ríos (sub 18) Taekwondo: Jacinta Rolón (sub 14 +50 kg. hasta 55 kg.); Ayelen Sobrino (sub 14 +42 kg. hasta 46 kg.); Iván Olivera (sub 14 +44 kg. hasta 48 kg.) Tejo (adultos mayores): Jorge Castro / Norma Miguez (mixto B)

 

Comentarios

comentarios