Mirador Virtual Mobile

Con Del Potro como candidato, se entregan los Premios Olimpia

Los tradicionales premios Olimpia, organizados por el Círculo de Periodistas Deportivos, celebrarán hoy una nueva edición de la gran fiesta del deporte argentino con el tenista Juan Martín Del Potro como favorito para ganar el de oro en la terna “Deportista del Año”.

La elección de los Olimpia de plata y de oro se llevarán a cabo en el Salón Dorado del Golden Center de Parque Norte a partir de las 20.30.

Sobre un total de 40 disciplinas, los premios Olimpia reconocerán el esfuerzo, la dedicación y la actuación de los deportistas argentinos durante el año que incluyó los Juegos Olímpicos Río de Janeiro, el mayor evento deportivo internacional; el sueño máximo de todo atleta.

A lo largo de la jornada se conocerán a los mejores de cada disciplina y el cierre contará con la entrega del galardón de oro al “Deportista del Año”, una distinción que tiene a Del Potro entre los predilectos.

El tenista tandilense vivió un año inolvidable en su vuelta a las canchas superada la lesión en la muñeca izquierda que lo relegó dos años sin actividad y lo dejó cerca del retiro.

Sin embargo, retomó su buen andar en el ranking mundial de la ATP, actualmente está en el puesto 38, pero esencialmente su aporte al tenis argentino fue brillante: logró la medalla de plata en Río y fue crucial en la obtención de la Copa Davis por primera vez en la historia con la hazaña en Zagreb ante Croacia.

En caso de que Del Potro resulte ganador del Olimpia de oro recibirá la estatuilla por segunda vez. En 2009, a raíz de su consagración en el Abierto de los Estados Unidos, la “Torre de Tandil” fue considerado el mejor deportista argentino de ese año.

Las disciplinas y las respectivas ternas son las siguientes:
Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco
Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo
Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón TC – José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann
Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto
Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar
Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro
Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas
Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini
Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk
Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi
Fútbol Local: Santiago Ascacibar – Fernando Belluschi – José Sand
Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem
Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe
Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet
Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi
Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva
Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto
Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Nova – Sebastián Olazarri
Lucha: Patricia Bermúdez – Maximiliano Prudenzano – Evelin Sosa
Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Ethel Sánchez / Sofía Sánchez
Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz
Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia
Pesas: Abril de Candido – Nahuel Jiménez – Johana Palacios
Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso
Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez
Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik
Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yako Lange/Klaus Lange – Facundo Otezza
Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra

 

Fuente: http://deportes.telam.com.ar/

Comentarios

comentarios

No comments

Deja un comentario

EL TIEMPO
19°
nubes dispersas
Humedad: 93%
Viento: 3m/s NE
Máx: 19 • Mín: 19
22°
Lun
22°
Mar
21°
Mie
21°
Jue
23°
Vie