Mirador Virtual Mobile

Continúan los Talleres Artísticos 2017

Desde la división Formación y Producción Artística Social se promueve la enseñanza de guitarra criolla, flauta dulce y violín, además de yoga y caminatas saludables

Con la convicción de que el Arte es una herramienta de inclusión, participación y expresión que mejora la calidad de vida de las personas, la División Formación y Producción Artística Social, de la Secretaría de Cultura, realiza el Programa “Usinas Artísticas” que continúa con la propuesta de sus Talleres Artísticos semanales.

Guitarra Criolla y Flauta Dulce (a cargo de Pablo Drago)

Miércoles de 9 a 15: Biblioteca Barrio “9 de Julio” (Estado de Israel N° 1101). Guitarra.

Jueves 13 a 16: Biblioteca Parlante Plaza Peralta Ramos (Almirante Brown y 14 de Julio) Flauta Dulce y Guitarra criolla.

Sábado 9 a 12: Sociedad de Fomento barrio Santa Celina (Mario Bravo y Echeverría) Flauta Dulce y Guitarra.

Sábado 12.30 a 14.30: Sociedad de Fomento Estación Norte (Funes y Luro). Flauta Dulce y Guitarra.

Guitarra criolla y Violín (a cargo de Matías Ramos)

Lunes 14 a 17: Sociedad de Fomento Las Heras (Heguilor N° 2745, Guitarra). Martes 9 a 12: Biblioteca Juventud Moderna (Diagonal Pueyrredon y Bolívar, violín). Martes 14.30 a 16.30: Sociedad de Fomento El Progreso (Tripulantes del Fournier N° 5450, guitarra). Miércoles 14.30 a 17: Sociedad de Fomento barrio Alfar (Luis Franco N° 750, violín). Jueves 9 a 12: Biblioteca Juventud Moderna (Diagonal Pueyrredon y Bolívar, violín). Jueves 14 a 17: Sociedad de Fomento barrio Alfar (Calle Luis Franco N° 750, guitarra).

Clases de Yoga – Caminatas saludables a cargo de Rosana Suffredini

Lunes 10 a 12: Sociedad de Fomento Jardines de Alto Camet (Costa Azul N° 3160). Lunes 13.30 a 15: Centro Integrador Comunitario Malvinas (Rauch y Santa Cruz). Martes 10 a 12: Sociedad de Fomento Las Avenidas (Calle Savio N° 650). Martes 13.30 a 15: Centro de Jubilados “Grute” barrio San Martín (Génova N° 5265). Miércoles 10 a 11.30: Sociedad de Fomento barrio Las Lilas (Garay N° 7044). Miércoles 13.30 a 15: Sociedad de Fomento Jardines de Alto Camet (Costa Azul 3160, caminatas saludables). Jueves 10 a 11.30: Centro de Desarrollo Infantil barrio Jorge Newbery (Paraguay 2280, yoga). Jueves 13.30 a 15: Centro Integrador Comunitario Malvinas (Rauch y Santa Cruz, yoga).

Violoncello para niños y adultos a cargo de Verónica Giné

Lunes 13 a 16: Escuela N° 8 “Narciso Laprida” Paraje Loma Alta (Ruta 226, Km16.5, para niños). Jueves 13 a 16.30: Sociedad de Vecinos Sierra de los Padres (Calle Aldo 739, para adultos). Viernes 13 a 16: Escuela N° 8 “Narciso Laprida” Paraje Loma Alta (Ruta 226 Km.16.5, para niños)

ACTIVIDADES DE CULTURA MAR DEL PLATA PARA ESTE VIERNES

LYRICS POP SHOW…LA MAGIA CONTINÚA

Este viernes a las 20 se presentará Lyrics pop show…la magia continúa en el Centro Cultural Osvaldo Soriano -25 de Mayo 3108- con una propuesta musical integrada por Patricia Sisti y Martin Rende Iriarte. Estos grandes artistas marplatenses interpretarán un repertorio que incluye boleros, comedia musical, tango, pop internacional y opera.

PASIÓN TANGUERA EN EL COLÓN

Este viernes a las 22 en el Teatro Colón se presentará el show de tango Pasión tanguera bajo la dirección de Emmanuel Marín. Durante la presentación los espectadores podrán disfrutar de los temas más reconocidos del repertorio tanguero a través de la danza, la voz de Jorge Alvarez y la pareja de tango Emmanuel Marin y Leyla Antunez.

TALLER DE RESTAURACIÓN DE MUEBLES

Este viernes de 14 a 16 en Villa Mitre -Lamadrid 3870- se llevará a cabo una vez más el Taller de Restauración de Muebles a cargo del profesor Raúl Gelado. Este curso teórico práctico está orientado a la restauración, reparación y decoración de mobiliario, incorporando técnicas y materiales tradicionales de baja agresividad al medio ambiente.

LA PARLANTE ESTÁ DE FIESTA

La Biblioteca Parlante Municipal para Ciegos y Disminuidos Visuales está de fiesta con múltiples actividades gratuitas que se desarrollarán durante noviembre y diciembre en su sede ubicada en 14 de julio y Brown.

La nutrida agenda de propuestas iniciará el domingo 5 a las 11 con el estreno del horno de cerámica con la participación de los alumnos del Taller de Cerámica que se desarrolla en el mencionado espacio a cargo de la Profesora Marina Griguera, la Escuela de Cerámica Rogelio Yrurtia y la Feria de las Artes del Fuego.

Luego, el viernes 10 a las 14 se llevará a cabo una nueva Identificación de especies forestales utilizando todos los sentidos en la Plaza Peralta Ramos a cargo del Técnico Forestal Sergio Bravo en el marco del taller de Huerta Pedagógica Integrada “Lo esencial es invisible”.

Comentarios

comentarios

No comments

Deja una respuesta