Mirador Virtual Mobile

Elecciones en el Colegio de Abogados

Entre el 10 y el 12 de mayo se llevarán a cabo en el Colegio de Abogados de Mar del Plata las elecciones para renovación de autoridades tanto del Colegio como de la Caja de Previsión Social, con la particularidad que, en esta oportunidad, los abogados jubilados podrán elegir a sus representantes en el Ente Previsional.

Participarán dos listas: Lista “Celeste” Renovación y la Lista “Roja” Compromiso Profesional.

Los comicios desarrollarán el martes 10 de mayo en la Delegación de Balcarce sita en calle 24 Nº 759 donde los matriculados con domicilio en dicha localidad deberán sufragar de 8 a 18.

Los días 11 y 12 de mayo los abogados votarán en la sede del Colegio de Abogados local Alte. Brown 1958, el 11 de 8 a 15 y el 12 de 8 a 19 Los letrados deberán asistir con su credencial de abogado o DNI para poder votar.´

Por último y finalizada la votación, el 12 de mayo se llevará a cabo la Asamblea General Ordinaria en el salón de actos, en primer llamado para las 19.30 y segundo llamado a las 20.30.

Los candidatos propuestos y los cargos a ocupar son los siguientes:

La LISTA RENOVACIÓN Propone como candidatos

Consejo Directivo

Consejeros Titulares: Luis Alberto Serna, Mauricio Javier Martel, Marina Sánchez Herrero, Maite Pereyra Amilkar, Pablo Andrés García Davi.

Consejeros Suplentes: Cecilia Verónica Rodríguez, Jorge Daniel Palacios, Myriam Isabel Arcella, María Eugenia Ávila Rodríguez.

Tribunal de Disciplina

Miembros Titulares: Gustavo Adolfo Rodríguez Quaglia, Gustavo Adolfo Marceillac, Marcelo Eder Gaspani.

Miembros Suplentes: Telma Delia Jara, Marcelo Augusto Martínez Etayo, Sandra Elisabet Domínguez Ana Inés Díaz.

Caja de Previsión Social:

Director Titular: Carlos Gabriel Tirrelli.

Directores Suplentes: Néstor Alberto Pennisi, José Luis Italiano y Nicolás Busti (los últimos dos por mandato de dos años).

La LISTA COMPROMISO PROFESIONAL propone como candidatos

Consejo Directivo

Consejeros Titulares: Leandro Augusto Gabás, Martín Marcos Castañeda, Gerardo Ariel Molé, Constanza Angelletta y Pablo Gabriel Di Scala.

Consejeros Suplentes: Mariel Demattei Milioranza, Pablo Néstor Villegas, Cristabel Aparicio y Jorgelina Laura Baldini.

Tribunal de Disciplina:

Miembros Titulares: María Cristina Marcos, Fernando Javier Navarra y Carolina Olga Kezic.

Miembros Suplentes: Mariana Ruth Ayala, Pablo Hernán Demagri, Agustín Pablo Petrelli, Diego Alejandro Fernández.

Caja de Previsión Social:

Director Titular: Eduardo Horacio Carnicero.

Directores Suplentes: Federico Martín Berté, María Cristina Gutiérrez y Diego Andrés de Mira (los últimos dos por mandato de dos años).

Comentarios

comentarios

No comments

Deja una respuesta