Mirador Virtual Mobile

Ternas de la medalla al mérito deportivo

Se dieron a conocer las Ternas de la Medalla al Mérito Deportivo que anualmente organiza el EMDER, con la colaboración de las distintas asociaciones locales.

Habrá premios para los deportistas, todos Menores de 21 años y también menciones especiales. La ceremonia será el lunes 21, desde las 18.30.

El Área Deporte Federado dio a conocer las distintas ternas y también algunos premios especiales para la reunión que anualmente congrega a unos 600 asistentes en el Teatro Colón, ubicado en Hipólito Yrigoyen 1655.

La nómina completa es la siguiente:

Ajedrez: Maia Ventura, Ignacio Fernández Mazzetti y Gabriel Alejandro Pili.
Atletismo: Agustina Boucherie, Micaela Levaggi y Verónica González.
Balonmano: Bruno Rebichini, Fiorella Capelli y Lautaro Iglesias.
Basquetbol Masculino: Tomás Cattáneo, Juan Esteban de la Fuente y Tomás Wolkowyski.
Basquetbol Femenino: Rocío Berehil y Micaela Barriga Naón.
Beach Voley: Cecilia Peralta, Bautista Gazaba y Lucía Serafín.
Bodyboarding: Gabriel Farías, Joaquín Fernández Brandolini y Juan Manuel Fernández.
Kayak: Federico Alvarez Fourcade y Ulises Linkus.
Deporte Paralímpico: Rodrigo Villamarín, Karen Rodríguez y Diego Hernández.
Fútbol: Enzo Hernán Vértiz, Ever Emmanuel Ullua y Sebastián Rodrigo Bernat.
Futsal: Maximiliano Bustos, Axel Leonel Nuñez y Federico Manuel Espinosa.
Golf: Delfina Acosta, Jesús Montenegro y Pilar Berchot.
Hockey sobre césped: Agustina Fiorelli, Inés Fernández Monteverde y Agustina Gambarte.
Judo: Fiamma Antonella Bombarda, Juan Francisco Calvi y Florencia Alonso.
Karate: Brisa Ledesma, Tomás Gastaldi y Heber Cejas.
Lucha: Milagros Ortiz, Rodrigo Fernández y Cain Valiente.
Nado Sincronizado: Cándida Ruggiero, Morena Ferrer y Zoe Ferrer.
Natación: Malena Rolandi, Guillermina Ruggiero y Nicolás Hernández.
Padel: Luis Bengoa, Martín Andornino y Ramiro Pereyra.
Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Luciana González y Lucía Martínez.
Patín Carrera: Magalí Martos Tano, Martín Mestralet y Francisco Giménez.
Remo: Tomás Pidre, Bautista Franco y Agustín Senna.
Roller Hockey: Francisco Galván, Bruno Pelliza y Bautista Merceré.
Rugby: Lucas Gasparri, Gregorio Del Prete y Nicolás Blanco.
Squash: Juan María Martiarena, Tomás Moreno y Guido Calvino.
Surf: Josefina Ané, Catalina Merceré y Juan Ignacio Gundensen.
Tenis: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Paula Barañano y Lucas Grana.
Triatlón: Iván Anzaldo, Agustín Noguera y Belén Zurita.
Voleibol: Tobías Pinto Salerno, Facundo Funes y Luis Brunaccio Chisca.
Waterpolo: Cristián Rodríguez, Juan Manuel Tembra y Franco Fagnano.
Yachting: Massimo Contessi, Francisco Agüero y Lucía Van Avermaete.
Equitación: Lucas Dal Molín, Rafael D’ Alessandro y Aureliano Vega.
Tae Kwon Do: Brandon Heffling, Ariel Prevalín y Agustin Ramallo.

Menciones Especiales: Damián Jajarabilla (Tiro), Sasha Nievas (Levantamiento Olímpico de Pesas), Violeta Méndez Quiroz, José Luis Thomas, Emanuel Taranto y el equipo juvenil de basquet en silla de ruedas (Deportes Especiales), Club Atlético Quilmes (Institución Deportiva), Leonardo Malgor (Entrenador Deportivo), Silvana Andrea Trápani (Periodismo Deportivo), María Belén Stoffel (Gimnasia Deportiva) y Ayelén Tarabini (Logro Deportivo Internacional)

Comentarios

comentarios

No comments

Deja una respuesta