Mirador Virtual Mobile

Todos los ganadores de los premios Martín Fierro

En la noche de ayer se realizó la entrega de los premios más importantes de los medios del país y estos son los ganadores y ternados.

ORO:
Guapas (Canal 13)

TELEVISION
Unitario y/o miniserie: «Doce casas – Historias de mujeres devotas» (Canal 7), «En terapia – Tercera temporada» (Canal 7), y «Viento sur» (América Televisión).

Ficción diaria: «Guapas» (El Trece), «Señores papis» (Telefé) y «Viudas e hijos del rock & roll» (Telefé).

Periodístico: «6,7,8» (Canal 7), «Intratables» (América TV) y «Periodismo para todos» (El Trece).

Humorístico / de actualidad: «Bendita» (Canal 9), «Peligro – Sin codificar» (Telefé) y «Peter Capusotto y sus videos» (Canal 7).

Deportivo: «Brasil 2014» (Canal 7), «Carburando» (El Trece) y «Fútbol para todos» (Canal 7).

Noticiero: «América Noticias – Segunda edición» (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América TV), «Telefé Noticias -Segunda edición» (Cristina Pérez y Rodolfo Barilli – Telefé) y «Telenoche» (María Laura Santillán y Santo Biasatti – El Trece).

Interés general / magazine: «Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece), «Animales sueltos» (América TV) y «Cocineros Argentinos» (Canal 7).

Musical: «Cosquín 2014» (Canal 7), «Ecos de mi tierra» (Canal 7) y «Pasión de sábado» (América TV).

Cultural / educativo: «Científicos Industria Argentina (Canal 7), «Filmoteca – Temas de cine» (Canal 7) y «Puerto Cultura» (Canal 9).

Entretenimientos: «Escape perfecto» (Telefé), «Los 8 escalones» (El Trece) y «Susana Giménez» (Telefé).

Reality: «Masterchef» (Telefé), «ShowMatch» (El Trece) y «Tu cara me suena» (Telefé).

Infantil / juvenil: «Aliados – Segunda temporada» (Telefé), «Panam y circo» (El Trece) y «Una tarde cualquiera» (Canal 7).

Labor en conducción femenina: Mariana Fabbiani («El diario de Mariana» – El Trece), Mirtha Legrand («Almorzando con Mirtha Legrand» y «La noche de Mirtha» – El Trece) y Susana Giménez («Susana Giménez» – Telefé).

Labor en conducción masculina: Leo Montero («Antes del mediodía» – Telefé), Marcelo Tinelli («ShowMatch» – El Trece) y Santiago del Moro («Infama» e «Intratables» – América TV).

Labor periodística femenina: Luciana Geuna («Periodismo Para Todos» (El Trece), María Julia Oliván («Intratables» – América TV) y Marisa Andino («Tele 9 Al Mediodía» y «Tele 9 Central» – Canal 9).

Labor periodística masculina: Guillermo Andino («América Noticias – Primera y Segunda Edición» – América TV), Jorge Lanata («Periodismo Para Todos» – El Trece) y Matías Martin («Línea de tiempo» – Canal 7).

Cronista / movilero: Guillermo Panizza («Telefé Noticias» – Telefé), Mario Massacessi («Telenoche» – El Trece) y Sandra Borghi («Telenoche» – El Trece).

Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Carlos Belloso («La celebración» – Telefé), Diego Peretti («En terapia – Tercera temporada» – Canal 7) y Miguel Angel Solá («¿Quién mató al Bebe Uriarte?» – Canal 7).

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Claudia Lapacó («Doce casas» – Canal 7), Maite Zumelzu («Doce casas» – Canal 7) y Marilú Marini («Doce casas» – Canal 7).

Actor protagonista de ficción diaria: Damián De Santo («Viudas e hijos del rock & roll» – Telefé), Facundo Arana («Noche & Día, junto a vos» – El Trece), Joaquín Furriel («Señores papis» – Telefé), Juan Minujin («Viudas e hijos del rock & roll» – Telefé) y Luciano Cáceres («Señores papis» – Telefé).

Actriz protagonista de ficción diaria: Araceli González («Guapas» – El Trece), Carla Peterson («Guapas» – El Trece), Isabel Macedo («Guapas» – El Trece), Mercedes Morán («Guapas» – El Trece) y Paola Barrientos («Viudas e hijos del rock & roll» – Telefé).

Labor humorística: Alejandro Gardinetti («Que mañana» – Canal 9), Fátima Florez («Periodismo Para Todos» y «ShowMatch» – El Trece) y Diego Capusotto («Peter Capusotto y sus videos» – Canal 7).

Actor de reparto: Alberto Ajaka («Guapas» – El Trece), Darío Grandinetti («En terapia – Tercera temporada» – Canal 7) y Raúl Taibo («Camino al amor» – Telefé).

Actriz de reparto: Gloria Carrá («Señores papis» – Telefé), Julieta Díaz («En terapia – Tercera temporada – Canal 7) y Julieta Zylberberg («Guapas» – El Trece).

Revelación: Dan Breitman («Guapas» – El Trece), Darío Barassi («Viudas e hijos del rock & roll» – Telefé) y Santiago Magariños («En terapia – Tercera temporada» – Canal 7).

Autor / libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada («Viudas e hijos del rock & roll» – Telefé), Javier van de Couter y Alejandro Quesada («La celebración» – Telefé) y Leandro Calderone y Carolina Aguirre («Guapas» – El Trece).

Director: Alberto Lecchi («Cuentos de identidad» – Canal 7), Alejandro Ripoll («ShowMatch» – El Trece) y Daniel Barone y Lucas Gil («Guapas» – El Trece).

Cortina musical: «Cuatro vientos» (Bersuit Vergarabat para «Señores papis» – Telefé), «Guapas» (Fabiana Cantilo – «Guapas» – El Trece) y «Tus horas mágicas» (Tan Biónica – «Viudas e hijos del rock & roll» – Telefé).

Aviso publicitario: «Creación» (Infinia – YPF – Liebre amotinada), «Estás dulce» (BBVA – Banco Frances – DDB Argentina) y «La libertad de estar entre casa» (Easy – Don).

Producción integral: «Fútbol para todos» (Canal 7), «Periodismo para todos» (El Trece) y «ShowMatch» (El Trece).

Martín Fierro a la Trayectoria: Hilda Bernard
RADIO
Periodístico: «Cada mañana» (Mitre), «El exprimidor» (Latina) y «Lanata sin filtro» (Mitre).

Deportivo: «America & Closs» con Mariano Closs (América), «Súper Mitre deportivo» (Mitre) y «Un buen momento» (La Red).

Interés general: «Dadyman» con Dady Brieva (América), «Encendidos en la tarde» (Mitre) y «Qué noche Teté» (Radio 10).

Cultural: «El tango en el cine» (La 2 x 4), «La noche y los cuentos» (Splendid) y «Las dos carátulas» (Nacional).

Musical: «Desde el alma» (Las 2 x 4), «Eternamente Beatles» (Continental) y «Vorterix metal» (Vorterix).

Labor periodística femenina: Romina Calderaro («Secreto de sumario» – Del Plata), Rosario Lufrano («Digo lo que pienso» – Rivadavia) y Thelma Luzzani («Mañana más» – Nacional).

Labor periodística masculina: Alejandro Fantino («Uno de los nuestros» – La Red), Jorge Lanata («Lanata sin filtro» – Mitre) y Raúl «Tuny» Kollman («La mañana de Mónica y César» – Del Plata).

Labor en conducción / locución femenina: Belén Badía («La mañana de Mónica y César» – Del Plata), Julieta Pink («Metro y medio» – Metro) y Marcela Giorgi («Le doy mi palabra» – Mitre).

Labor en conducción / locución masculina: Andy Kusnetzoff («Perros de la calle» – Metro), Gustavo Sylvestre («Mañana Sylvestre» – Del Plata) y Luis Formento («Por la vuelta» – La 2 x 4)

Labor humorística: Ariel Tarico («No está todo dicho» – La 100), Juanjo Salce («La mirada despierta» y «Antes que mañana» – Continental) y Rolo Villar («Cada mañana» y «Encendidos en la tarde» – Mitre).

Servicio informativo: «Mitre informa primero» – (Mitre), «Red informativa» – (La Red) y «Siempre noticias» – (Radio 10).

Comentarios

comentarios

No comments

Deja una respuesta