Mirador Virtual Mobile

Todos los ternados al Martín Fierro de radio

Son 31 ternas. El 25 de noviembre, desde las 20, se realizará la tercera gala de los Martín Fierro exclusivos de radio (ceremonia separada de la TV). Será una noche de grandes reclamos: la triste situación de varias emisoras se hará sentir en los discursos en el Sheraton

La entrega -con conducción de Pampita y Mariano Peluffo- contará con más de 400 invitados, alfombra roja y varias polémicas.

Mariano Peluffo y Carolina Pampita Ardohain, los conductores.

Mariano Peluffo y Carolina Pampita Ardohain, los conductores.

Hace unas semanas estalló un escándalo: la elección de Pampita -figura no ligada a la radiofonía- hizo estallar a más de uno. Mario Pergolini, por ejemplo, tuiteó sobre su descontento.

Este viernes, en el ciclo de Marcela Tinayre por Net TV (Las rubias + 1) se dio a conocer la lista de ternados. Fue el Presidente de APTRA, Luis Ventura, quien visitó el programa para dar detalles del gran evento.

Luis Ventura en el anuncio de los Martín Fierro de radio.

Luis Ventura en el anuncio de los Martín Fierro de radio.

Aquí, los candidatos, uno por uno: 

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO AM:

-Cada mañana (Mitre, con Marcelo Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre)

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO FM:

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quien podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

PROGRAMA VESPERTINO FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O’Donnell, Radio con vos)

PERIODÍSTICO NOCTURNO AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (daniel Dátola, FM Uno)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

PROGRAMA MUSICAL

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente Rock & Pop

CULTURAL-EDUCATIVO

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanosvky, AM 750)

SERVICIO INFORMATIVO

-La Red

-Mitre

-La 10

OPERADOR

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes  (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

MOVILEROS

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

DEPORTIVO

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

HUMOR

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

MUSICALIZACIÓN

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-INTERÉS GENERAL AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho, La 100

-Perros de la calle (Metro)

SEMANAL DE INTERÉS GENERAL (AM Y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Milenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

-Ernesto Tenenbaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

CONDUCCIÓN FEMENINA

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (radio con vos y Pop)

-Adriana Salgueiro (Iluminados)

CONDUCCIÓN MASCULINA

-Alejandro fantino (La Red)

-Andy (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

LABOR DEPORTIVA

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

LOCUCIÓN FEMENINA

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

LOCUCIÓN MASCULINA

-Daniel Cufre

-Bebe Sanzo

-Ricardo Guazzardi (Continental)

COLUMNISTA POLICIAL/JUDICIAL

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

ANALISTA POLÍTICO

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O’Donnell (Metro)

PRODUCCIÓN

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

RELATOR

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Comentarios

comentarios