Mirador Virtual Mobile

“Bohemian Rhapsody” se mantiene en el primer puesto en los cines argentinos

En un fin de semana con apenas 270.000 entradas vendidas, la película sobre Queen se mantuvo en la cima y ya suma 1.250.000 espectadores desde que se lanzó en los cines locales. Cadáver fue el mejor estreno del último jueves.

Diciembre suele ser un mes de baja concurrencia en las salas argentinas, pero en este último fin de semana la merma fue mayor de lo habitual por el Superclásico y, por tanto, apenas 270.000 personas fueron a los cines entre jueves y domingo. Así, le alcanzaron a Bohemian Rhapsody menos de 60.000 tickets para sostenerse en la punta, seguida de cerca por El Grinch y el estreno de Cadáver.

Semana 50 del 06-12-2018 hasta el 09-12-2018

#TÍTULOSELLOPÚBLICOPANTALLASSEM ANT% VARIACIÓNACUMULADO
1Bohemian RhapsodyFOX58.801215102.712-42,751.248.486
2El GrinchUIP55.20529587.968-37,24285.036
3CadáverUIP47.840183047.840
4Animales fantásticos: Los Crímenes de GrindelwaldWAR28.42317454.604-47,95526.181
5Robin HoodBFPARIS13.40714633.738-60,2657.680
6Familia al instanteUIP11.14015628.290-60,6249.168
7Colette: Liberación y deseoDIAM9.8254409.825
8My Hero Academia: Two HeroesIND5.1092305.109
9El Cascanueces y los Cuatro ReinosDISNEY4.933429.125-45,94226.908
10El primer hombre en la lunaUIP4.8696017.612-72,3527.458
11La vida mismaBFPARIS4.7556804.755
12La princesa encantadaENERGIA1.9453501.945
13Demonio de medianocheIMPAC1.927267.692-74,9512.337
14Una entrevista con DiosDIG1.7725701.772
15Burn the stage: La películaIND1.5851946.194-96,5752.974
16El jardín de la clase media3C1.576801.576
17Nuestra hermana menorIFA1.5651201.565
18La BoyaTREN81690816
19Nace una estrellaWAR80451.885-57,35172.496
20ViudasFOX768174.970-84,5527.300

En total, 9 novedades del último jueves debutaron en el Top 20, aunque todas con
cifras discretas.

 

Fuente: Diario de Cultura

Comentarios

comentarios