Mirador Virtual Mobile

Fixture completo de la Superliga 2019-2020: River y Boca chocan en la fecha 5

La Superliga comenzará el 26 de julio y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano. Determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana, y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio “Monumental”, según confirmó hoy la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el “millonario” y el “xeneize” se hará en el estadio “Antonio Liberti” en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos (23 fechas), los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1

Viernes 26/7:
21.00 horas: Racing – Unión

Sábado 27/7:
13.15: Colón – Patronato
15.30: San Lorenzo – Godoy Cruz
17.45: Lanús – Gimnasia
20.00: Argentinos – River

Domingo 28/7:
11.00: Estudiantes – Aldosivi
13.15: Newell s – Central Córdoba
15.30: Talleres – Vélez
17.45: Def.Justicia – Independiente
20.00: Boca – Huracán

Lunes 29/7:
19.00: Arsenal – Banfield
21.10: Atlético Tucumán – Rosario Central

Fecha 2

Viernes 2/8:
21.00: Huracán – Colón

Sábado 3/8:
13.15: Aldosivi – Argentinos
15.30: R.Central – Talleres
17.45: Central Córdoba – At.Tucumán
20.00: Vélez – Racing

Domingo 4/8:
11.00: Unión – Def.Justicia
13.15: Gimnasia – San Lorenzo
15.30: Banfield – Estudiantes
17.45: River – Lanús
20.00: Patronato – Boca

Lunes 5/8:
19.00: Godoy Cruz – Arsenal
21.10: Independiente – Newell s

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto)
Boca – Aldosivi.
San Lorenzo – Rosario Central.
Argentinos – Banfield.
Racing – River.
Estudiantes – Independiente.
Lanús – Vélez.
Defensa y Justicia – Arsenal.
Newell s – Unión.
Colón – Gimnasia.
Talleres – Central Córdoba.
Patronato – Huracán.
Atlético Tucumán – Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
River – Talleres.
Huracán – Argentinos.
Vélez – Newell s.
Independiente – Colón.
Gimnasia – Defensa y Justicia.
Banfield – Boca.
Arsenal – San Lorenzo.
Aldosivi – Atlético Tucumán.
Central Córdoba – Racing.
Rosario Central – Patronato.
Unión – Lanús.
Godoy Cruz – Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre)
River – Boca.
San Lorenzo – Unión.
Argentinos – Gimnasia.
Racing – Godoy Cruz.
Estudiantes – Vélez.
Lanús – Central Córdoba.
Defensa y Justicia – Banfield.
Newell s – Huracán.
Colón – Rosario Central.
Talleres – Aldosivi.
Patronato – Independiente.
Atlético Tucumán – Arsenal.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre)
Boca – Estudiantes.
Huracán – River.
Vélez – Atlético Tucumán.
Independiente – Lanús.
Gimnasia – Racing.
Banfield – Talleres.
Arsenal – Unión.
Aldosivi – Patronato.
Central Córdoba – Defensa y Justicia.
Rosario Central – Newell s.
Colón – San Lorenzo.
Godoy Cruz – Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre)
River – Vélez.
San Lorenzo – Boca.
Argentinos – Central Córdoba.
Racing – Arsenal.
Estudiantes – Patronato.
Lanús – Colón.
Defensa y Justicia – Huracán.
Newell s – Aldosivi.
Unión – Rosario Central.
Talleres – Gimnasia.
Atlético Tucumán – Independiente.
Godoy Cruz – Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre)
Boca – Newell s.
Huracán – Atlético Tucumán.
Vélez – Defensa y Justicia.
Independiente – Talleres.
Gimnasia – River.
Banfield – San Lorenzo.
Arsenal – Estudiantes.
Aldosivi – Unión.
Central Córdoba – Godoy Cruz.
Rosario Central – Racing.
Colón – Argentinos.
Patronato – Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre)
River – Patronato.
San Lorenzo – Central Córdoba.
Vélez – Independiente.
Argentinos – Arsenal.
Racing – Aldosivi.
Estudiantes – Huracán.
Lanús – Rosario Central.
Defensa y Justicia – Boca.
Newell s – Banfield.
Unión – Colón.
Atlético Tucumán – Talleres.
Godoy Cruz – Gimnasia.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre)
Boca – Racing.
Huracán – San Lorenzo.
Independiente – Argentinos.
Gimnasia – Unión.
Banfield – Atlético Tucumán.
Arsenal – River.
Aldosivi – Defensa y Justicia.
Central Córdoba – Estudiantes.
Rosario Central – Vélez.
Colón – Godoy Cruz.
Talleres – Lanús.
Patronato – Newell s.

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre)
River – Colón.
San Lorenzo – Defensa y Justicia.
Vélez – Huracán.
Argentinos – Talleres.
Racing – Banfield.
Estudiantes – Rosario Central.
Lanús – Boca.
Arsenal – Central Córdoba.
Newell s – Gimnasia.
Unión – Independiente.
Atlético Tucumán – Patronato.
Godoy Cruz – Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre)
Boca – Arsenal.
Huracán – Lanús.
Independiente – San Lorenzo.
Gimnasia – Estudiantes.
Banfield – Unión.
Defensa y Justicia – Argentinos.
Aldosivi – River.
Central Córdoba – Vélez.
Rosario Central – Godoy Cruz.
Colón – Atlético Tucumán.
Talleres – Newell s.
Patronato – Racing.

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre)
River – Rosario Central.
San Lorenzo – Argentinos.
Vélez – Boca.
Racing – Huracán.
Estudiantes – Talleres.
Lanús – Banfield.
Arsenal – Colón.
Aldosivi – Gimnasia.
Central Córdoba – Patronato.
Newell s – Defensa y Justicia.
Unión – Atlético Tucumán.
Godoy Cruz – Independiente.

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre)
Boca – Unión.
Huracán – Central Córdoba.
Argentinos – Newell s.
Independiente – River.
Gimnasia – Arsenal.
Banfield – Vélez.
Defensa y Justicia – Lanús.
Rosario Central – Aldosivi.
Colón – Estudiantes.
Talleres – Racing.
Patronato – Godoy Cruz.
Atlético Tucumán – San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre)
Boca – Argentinos.
San Lorenzo – Patronato.
Vélez – Colón.
Racing – Defensa y Justicia.
Estudiantes – Atlético Tucumán.
Banfield – Gimnasia.
Arsenal – Lanús.
Aldosivi – Independiente.
Central Córdoba – Rosario Central.
Newell s – River.
Unión – Huracán.
Godoy Cruz – Talleres.

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre)
River – San Lorenzo.
Huracán – Arsenal.
Argentinos – Estudiantes.
Independiente – Banfield.
Gimnasia – Central Córdoba.
Lanús – Racing.
Defensa y Justicia – Godoy Cruz.
Rosario Central – Boca.
Colón – Aldosivi.
Talleres – Unión.
Patronato – Vélez.
Atlético Tucumán – Newell s.

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero)
Boca – Independiente.
San Lorenzo – Estudiantes.
Racing – Atlético Tucumán.
Gimnasia – Vélez.
Banfield – Patronato.
Defensa y Justicia – Talleres.
Arsenal – Newell s.
Aldosivi – Lanús.
Central Córdoba – Colón.
Rosario Central – Huracán.
Unión – Argentinos.
Godoy Cruz – River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero)
River – Central Córdoba.
Huracán – Gimnasia.
Vélez – Aldosivi.
Argentinos – Racing.
Independiente – Rosario Central.
Estudiantes – Unión.
Lanús – Godoy Cruz.
Newell s – San Lorenzo.
Colón – Banfield.
Talleres – Boca.
Patronato – Arsenal.
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero)
Boca – Atlético Tucumán.
San Lorenzo – Vélez.
Argentinos – Lanús.
Racing – Independiente.
Gimnasia – Patronato.
Banfield – Rosario Central.
Defensa y Justicia – Colón.
Arsenal – Talleres.
Aldosivi – Central Córdoba.
Newell s – Estudiantes.
Unión – River.
Godoy Cruz – Huracán.

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero)
River – Banfield.
Huracán – Aldosivi.
Vélez – Godoy Cruz.
Independiente – Arsenal.
Estudiantes – Defensa y Justicia.
Lanús – Newell s.
Central Córdoba – Boca.
Rosario Central – Gimnasia.
Colón – Racing.
Talleres – San Lorenzo.
Patronato – Unión.
Atlético Tucumán – Argentinos.

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero)
Boca – Godoy Cruz.
San Lorenzo – Racing.
Argentinos – Patronato.
Independiente – Gimnasia.
Estudiantes – River.
Banfield – Aldosivi.
Defensa y Justicia – Rosario Central.
Arsenal – Vélez.
Newell s – Colón.
Unión – Central Córdoba.
Talleres – Huracán.
Atlético Tucumán – Lanús.

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero)
River – Defensa y Justicia.
Huracán – Independiente.
Vélez – Argentinos.
Racing – Newell s.
Gimnasia – Atlético Tucumán.
Lanús – Estudiantes.
Aldosivi – San Lorenzo.
Central Córdoba – Banfield.
Rosario Central – Arsenal.
Colón – Boca.
Patronato – Talleres.
Godoy Cruz – Unión.

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo
Boca – Gimnasia.
San Lorenzo – Lanús.
Argentinos – Rosario Central.
Independiente – Central Córdoba.
Estudiantes – Racing.
Banfield – Huracán.
Defensa y Justicia – Patronato.
Arsenal – Aldosivi.
Newell s – Godoy Cruz.
Unión – Vélez.
Talleres – Colón.
Atlético Tucumán – River.

Fuente: https://mardelplata.telefe.com

Comentarios

comentarios

EL TIEMPO
12°
nubes
Humedad: 93%
Viento: 5m/s E
Máx: 12 • Mín: 12
13°
Vie
13°
Sab
12°
Dom
15°
Lun
Weather from OpenWeatherMap